Артюхова Надежда Николаевна

Глава Орменского сельского поселения

График приема граждан

ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Во исполнение Федерального закона от 06.10 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закона Брянской области от 09.03.2005 № 3-З «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области», было образовано и наделено статусом сельского поселения Орменское сельское поселение Выгоничского района Брянской области.
Административным центром сельского поселения является деревня Орменка .
Территорию сельского поселения составили исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, рекреационные земли, земли для развития сельского поселения. Постановлением № 19 от 26.01.2005года Выгоничского районного Совета народных депутатов были установлены границы поселений в составе Выгоничского района. В состав территории Орменского сельского поселения вошли территории населённых пунктов: д.Орменка, с.Карповка, с.Малфа, п.Порошино, п.Евтиховский, д.Большой Крупец, д.Ольховка, с.Малый Крупец, п.Ленинский, п.Дуковский, п.Красное Знамя, п.Казанский, п.Первомайский, п.Кубовая, п.Клеверный, п.Мусинский, п.Архангельский, п.Успенка, п.Красная Звезда, п.Семеновка, д.Маковье не являющиеся муниципальными образованиями.
Деревня Орменка - основана в 1730 году. Название деревни иногда производят от татарского слова « урман»- густой лес, тайга. Однако , из летописных источников такой топоним известен на Брянщине еще с середины 12 века, когда никаких татар на Руси и в помине не было. В конце 16 – начале 17 веков все пространство между селом Выгоничи , речками Крупцем и Рожком принадлежало двоюродным братьям Софрону и Дмитрию Тютчевым. В этой же местности были Нижний Крупец ( сейчас село Малый Крупец), с. Паниковец и Верхний Крупец на месте современной Орменки

Первый список орменцев сохранился в ревизских сказках Подгорного стана Брянского уезда 1763 года. Судя по карте 1800 года Орменка располагалась по южному и северному берегам речки Крупец двумя небольшими улицами, каждая в один ряд домов.

Безмолвным свидетелем основания главных этапов истории Орменки стал могучий дуб в несколько обхватов, который стоял на пригорке между деревней Орменкой и поселком Казанский. Существует легенда: стояла на этом месте в старину церковь. Однажды во время божественной службы один человек услышал голос: « Выйди», он оцепенел, а голос еще раз повторил: « выйди», человек стоял как прикованный, и только в третий раз услышав голос, человек выскочил из церкви, которая в тот же миг провалилась под землю. Некоторые орменские старожилы и по сей день верят, что если приложить ухо к земле точно на этом месте, то слышен колокольный звон.

В 1930-е дуб был подвержен бурей. После Великой отечественной войны Фрол Матюшкин срубил с него несколько суков на дрова. В наказание за это у него отнялись руки, и сам он умер. На месте отрубленных сучьев появилось дупло. Осенью 1967 года школьники развели в дупле костер и от древнего дерева осталось только часть ствола. Посей день сохранились остатки пня, от которого пошли новые отростки. Рядом посадили молодой дубок .От гранного дуба открывается красивый вид на Орменку , Малый Крупец и Казанский.

В 1905 г. Трубчевское земство открыло начальную школу в Орменке. Здание школы было деревянным, разделенным коридором и комнатой для учителей. Первой орменской учительницей была Ефросинья Ивановна Шубская. В 1913 году Шубская переезжает в Перербург, где работает в одном из научных учреждений. Умерла она во время блокады Ленинграда.

Орменские фамилии Золотенковы, Гришутины, Артюховы, Солопеевы, Чурковы. Матюшкины, Нкестеровы, Евтиховы, Аксеновы, Серовы, Суховы, Воронины

Дата создания: 08-05-2015
Дата последнего изменения: 08-05-2015
Орменская сельская администрация Выгоничского района Брянской области

Адрес: 243368, Брянская область, Выгоничский район, д.Орменка, ул.Северная, д.14
Телефон: 8(48341) 2-54-12
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: